пятница, 15 мая 2009 г.

Сабельник


Что за чудо растение. То что врачи отказываются лечить - он лечит. Только терпениеи надо. Ведь травы любят, когда с ними подолгу дружат. Растение растёт возле воды и болотистой местности. Порой прямо в местех, залитых водой. В народе ещё называют его огецвет. знакомьтесь и полюбите его.
Сабельник болотный (декоп) успешно борется со многими болезнями, в том числе считающимися неизлечимыми. Он обновляет все клетки организма, очищает организм от вредных веществ и не оказывает отрицательного влияния на здоровые органы.

Корневища с корнями и стебли сабельника содержат органические кислоты, эфирное масло, витамин С, каротин, катехины, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и др.


Сабельник болотный (декоп).

Сабельник болотный применяют:

* при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ишемическая болезнь сердца, стенокардия
* гепатит (хронический персистирующий гепатит, хронический активный гепатит, хронический холестатический гепатит)
* желчнокаменная болезнь
* бронхиальная астма,острого бронхита
* артрит, ревматизм, остеоартроз, люмбаго
* лейкоз (острый лейкоз, хронический миелолейкоз, хронический лимфолейкоз)
* тромбофлебит
* зубной боли
* гинекологические заболевания:
* мастит лактационный
* мастопатия
* вагинит (кольпит)
* дерматитах
* геморрое

* На 0,5 л качественной водки нужно взять 1/3 пол-литровой банки измельченного сабельника. заливаются водкой, сосуд плотно закрывается и ставится в тёмное место. Настаивать нужно при комнатной температуре не менее 3 недель. Готовая настойка принимается по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды, запивается небольшим количеством воды.

* Эту настойку нужно втирать 1-2 раза в день в больные места. Для полного излечения нужно не менее 2 л настойки. При необходимости лечение можно повторить.

* Водочную настойку используют при отложении солей, полиартрите.



При приёме настойки необходимо остерегаться простуды, нельзя есть солёного, кислого, острого. Также не принимать никаких лекарств, трав, спиртного.

* Для наружного применения можно также приготовить масляную настойку (вытяжку). Вместо водки для её приготовления используется растительное масло, а сабельника берётся 1/3 пол-литровой банки. Правила приготовления и хранения вытяжки – те же, что и настойки. Масляная вытяжка используется для втирания в больные места. После натирания больное место укутывается шерстяным платком. Процедура проводится на ночь.

* Сабельник также применяют в качестве обезболивающих и противовоспалительных припарок:

* 2-3 столовые ложки сухого растения обдают крутым кипятком (или заливают на 5-6 минут), затем заворачивают в марлю и в горячем виде прикладывают к больному месту (радикулит, подагра, ревматизм).

* 1 столовая ложка измельченных корневищ на 1 стакан горячей кипяченой воды, держать на кипящей водяной бане 15 минут. Охлаждать при комнатной температуре 45 минут, процедить. Оставшееся сырье отжать и приготовленный отвар довести кипяченой водой до объема 200 мл. Принимать внутрь по 1 столовой ложке три раза в день.

* 1 столовая ложка высушенной измельченной травы или одних листьев на 1 стакан кипятка, настаивать в термосе 1,5-2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 1 час до еды (при болях в желудке).

* Народная медицина рекомендует принимать отвар листьев при туберкулезе легких, венерических заболеваниях, желтухе, болях при невралгиях и при невритах, тромбофлебитах, артериальной гипотонии, подагре, маточных кровотечениях и как жаропонижающее, мочегонное, противовоспалительное средство.

* Отвар корневищ сабельника болотного применяется внутрь при дизентерии, поносах, различных кровотечениях, болях в желудке, кишечнике, опущении желудка, раке желудка и молочной железы, как потогонное средство при простудных заболеваниях и гриппе.

* Отваром травы пользуются для полоскания рта и горла при ангинах, ларингофарингитах, стоматитах, пародонтозе и зубной боли.

Предупреждения

При приёме водочной настойки следует остерегаться простуды, нельзя есть мясо и мясные бульоны, солёное, кислое, острое, молочные продукты, особенно приготовленные на кипяченом молоке, нежелателен также приём других лекарств и спиртного. Лечение иногда осложняется заболеванием органов, входящих в систему выделения и детоксикации (печень, почки), а так как лечение сабельником ведёт к дополнительной нагрузке на эти органы, то перед началом лечения необходимо привести их в порядок.

В первые дни приёма сабельника у некоторых больных может быть небольшое обострение болезни, чаще у лиц, страдающих заболеванием почек или печени. У них также часто наблюдается подъём давления. Этого не следует бояться, так как в организме происходит перелом в связи с действием сабельника, просто временно снизьте принимаемую дозу до улучшения состояния здоровья. Иногда может наступить значительное улучшение, и человек считает себя выздоровевшим. Но нужно помнить, что для лечения необходимо выпить от одного до пяти литров настойки – это при особо запущенных случаях.

Комментариев нет: